Блог, стр.2

26.01.2024. На Павлодарском НХЗ введена в эксплуатацию новая печь битумной установки

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев и аким Павлодарской области Асаин Байханов сегодня посетили Павлодарский нефтехимический завод, где произвели запуск новой печи установки производства битумов.

Генеральный директор ТОО «ПНХЗ» Куаныш Бишимов доложил об основных характеристиках и влиянии печи установки производства битумов (УПБ) на объемы производства на предприятии.

Пусковые операции по новой печи состоялись в центральном пункте управления ПНХЗ.

 

«В рамках исполнения поставленных Главой государства задач по обеспечению внутреннего рынка топливом «КазМунайГаз» реализует на своих нефтеперерабатывающих заводах комплекс мероприятий для увеличения объемов производства по всей линейке нефтепродуктов. В частности, с учетом важности дорожного строительства для развития отечественной экономики, ряд мер направлен на расширение выпуска битума.

На решение указанных задач было нацелено и строительство презентуемой сегодня новой печи битумной установки. Этот проект – своего рода «первая ласточка» в модернизации битумных мощностей. Запуск печи позволит нарастить мощности выпуска битума на одном из старейших нефтехимических предприятий страны - Павлодарском заводе с 45 000 до более 52 000 тонн в месяц. Тем самым «КазМунайГаз» укрепляет ведущие позиции на рынке производителей высококачественного битума», - отметил М. Мирзагалиев.

Кроме более высоких экономических показателей, новая печь привнесет существенные экологические улучшения. Установленное оборудование позволит достичь снижения сжегов по топливному газу и по жидкому топливу до минимальных показателей. Также в результате внедрения новой установки ожидается существенное снижение выбросов углекислого газа. Технологическая печь оборудована современными горелками с низкими показателями выбросов оксидов азота, соответствует требуемым нормам промышленной безопасности, системе противоаварийной защиты и интегрирована в распределительную систему управления завода.


Напомним, что производство битума в группе «КазМунайГаз» также осуществляет Актауский битумный завод (ТОО СASPI BITUM). В настоящее время совместно с китайскими партнерами КМГ реализует проект по расширению мощности СASPI BITUM с 1 до 1,5 миллиона тонн нефти в год, что позволит увеличить производство дорожного битума на предприятии с текущих 500 до 750 тысяч тонн в год.

Информация с официального сайта ТОО "ПНХЗ".

23.01.2024. «КазМунайГаз» и КПО обсудили перспективы сотрудничества

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев встретился с генеральным директором «Karachaganak Petroleum Operating B. V.» Джанкарло Рую.

В ходе встречи был представлен новый генеральный директор КПО Марко Марсили. Ожидается, что М. Марсили вступит в должность в марте 2024 года, а Дж. Рую в свою очередь займет позицию управляющего директора «North Caspian Operating Company».
Cтороны обсудили текущий статус проекта строительства газоперерабатывающего завода на Карачаганакском месторождении мощностью 4,5 млрд. м3 сырого газа в год.
Затронута тема экспорта карачаганакской нефти в свете повышенного спроса на казахстанские углеводороды в Западной Европе. В прошлом году нефть с Карачаганака в объеме порядка 1 млн тонн впервые была поставлена в Германию по транспортным системам «КазТрансОйла» и «Транснефти». В этой связи, стороны обсудили перспективы транспортировки дополнительных объемов в Германию, а также другие альтернативные маршруты в рамках исполнения соответствующего поручения Президента Республики Казахстан.
Кроме того, темой встречи стало увеличение казахстанского содержания, трансферта технологий и доли отечественных специалистов на руководящих и ключевых позициях в КПО.
«Мы благодарны партнерам из КПО за приверженность дальнейшему укреплению взаимовыгодного сотрудничества между нашими компаниями», - подчеркнул М. Мирзагалиев.

Информация с официального сайта АО НК "КазМунайГаз".

22.01.2024. Аграрии Казахстана на время весенне-полевых работ получат дизтопливо по цене на 15% ниже розницы

Вице-министр энергетики Казахстана Ерлан Аккенженов провел рабочее совещание с участием представителей Минсельхоза РК, региональных акиматов, компаний АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun» по вопросу обеспечения дизельным топливом производителей сельскохозяйственной продукции.

В ходе совещания вице-министр проинформировал участников, что министерствами энергетики и сельского хозяйства утвержден «График закрепления областей за НПЗ по поставке дизтоплива на весенне-полевые работы 2024 года».

В соответствии с графиком планируется приоритетная отгрузка и поставка 340,2 тыс. тонн дизтоплива с 1 февраля по 30 июня 2024 года производителям сельскохозяйственной продукции (СХП) в 17 из 20 регионов Казахстана, в т.ч., тыс. тонн: февраль – 45, март – 90,4, апрель – 92,8, май – 103,4 и июнь – 8,6.

Отгрузка и поставка дизтоплива производства Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ будут осуществлены из ресурсов АО НК «КазМунайГаз» и ТОО «Petrosun».

Рекомендованная Минэнерго цена дизтоплива непосредственно для производителей СХП составляет 250 тенге/литр, что ниже на 15 % от розничных цен «на пистолете» АЗС и остается неизменной после уборочных работ 2023 г.

Рекомендованная цена является единой для всех 17 регионов и включает расходы на транспортировку и маржу региональных операторов по поставке топлива СХП.

 В настоящее время специальными Комиссиями при акиматах областей определяются региональные операторы по поставке топлива от Атырауского, Павлодарского и Шымкентского НПЗ до производителей СХП.

Минэнерго гарантирует приоритетность отгрузки НПЗ дизтоплива производителям СХП в соответствии с Законом РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов».

Информация с официального сайта Министерства энергетики Республики Казахстан.

22.01.2024. В Казахстане увеличиваются объемы добычи угля

В концепции развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на 2023-2029 годы предусмотрено ежегодное увеличение добычи угля.

Данная концепция утверждена Постановлением Правительства Республики Казахстан от 28 июня 2014 года № 724. Министерство промышленности и строительства РК реализует государственную политику в сфере угольной промышленности.

В целях обеспечения потребности энергопроизводящих и промышленных предприятий, бюджетных организаций и населения в угольной продукции ведется работа по увеличению добычи угля с поэтапным переходом на углехимию, а также повышению экспортного потенциала страны.

 В ближайшее время на Богатырском угольном руднике ожидается запуск Циклично -поточной технологии. Это позволит увеличить добычу угля с 42 до 50 млн тонн.

Доля экспорта угля в общем объеме добытого угля составляет 26-28%. Анализ экспорта угля за последние пять лет показывает, что экспортный потенциал носит прогрессивный характер.

По данным Национального бюро статистики РК, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья увеличился в 6,5 раза (1,3 млн. долл.8,5 млн. тонн. до тонн).

Это связано, прежде всего, с ростом спроса на казахстанский уголь со стороны государств Евросоюза. Таким образом, экспортный потенциал наших недропользователей будет расти в соответствии с мировым спросом.

Информация с официального сайта Министерства промышленности и строительства РК. 

22.01.2024. Специалисты АНПЗ продолжают изучать программу моделирования технологических процессов

В учебном центре Атырауского нефтеперерабатывающего завода прошел пятидневный курс моделирования процессов нефтепереработки с использованием программного обеспечения Aspen Hysys.

В обучении приняли участие инженеры производственного департамента, технического отдела и отдела планирования, операторы пульта управления и технологических установок, а также сотрудники ПНХЗ и Казмунайгаза. На первом этапе курса студенты изучали теорию, а в рамках практического семинара выполняли задания по моделированию установок, реакторов и колонн, проводили оценку эффективноcти процесса, инженерные изыскания применяя кинетические или математические модели.
"Это самый большой курс на сегодняшний день, с которым мы работаем. Он одинаково полезен инженерам-технологам, ответственным за проекты по обследованию и оптимизации производства, а также за проверку работы оборудования в различных условиях эксплуатации", – говорит преподаватель, старший инженер технической поддержки компании AspenTech Илья ПАНОВ.
Полученные знания помогут специалистам АНПЗ самостоятельно моделировать технологические процессы на заводе, улучшать параметры работы установок и аппаратов, оптимизировать и планировать производство, что приведет к экономическому эффекту.
Напомним, что внедрение программного обеспечения Aspen Hysys на АНПЗ стартовало в 2020 году в рамках цифровизации дочерних компаний КМГ.

Информация с официального сайта ТОО "АНПЗ".

10.01.2024. График торгов по нефтепродуктам на январь 2024 г. на бирже АО

АО "Товарная биржа "ЕТС" объявляет о проведении торговых сессий по реализации нефтепродуктов по плану поставки на внутренний рынок Республики Казахстан на январь месяц 2024 года:
1) бензины – 17, 19, 23, 25, 29 января 2024 года с 10:00 до 11:00 по времени г. Астана;
2) топливо для реактивных двигателей для авиакомпаний – 17, 19, 23, 25 января 2023 года с 12:00 до 13:00 по времени г. Астана;
3) топливо для реактивных двигателей для аэропортов – 29 января 2024 года с 12:00 до 13:00 по времени г. Астана.
4) дизельное топливо - 17, 19, 23, 25, 29 января 2024 года с 14:00 до 15:00 по времени г. Астана.

Информация с официального сайта товарной биржи АО "ЕТС".
 
 

10.01.2024. ГРАФИК ТОРГОВ ПО НЕФТЕПРОДУКТАМ НА ЯНВАРЬ 2024 Г. НА БИРЖЕ АО

Настоящим отдел торгов АО "Товарная биржа "Каспий" доводит до сведения всех участников торгов нефтепродуктами, график торговых сессий с поставкой на январь месяц 2024 года. Торговые сессии будут проходить в течении пяти торговых дней:
Бензины: 17, 19, 23, 25, 29 января 2024 года с 11:00 до 12:00 по времени г. Астана.
Авиационное топливо для авиакомпаний: 17, 19, 23, 25 января 2024 года с 12:00 до 13:00 по времени г. Астана.
Авиационное топливо для аэропортов – 29 января 2024 год с 12:00 до 13:00 по времени г. Астана.
Дизельное топливо: 17, 19, 23, 25, 29 января 2024 года с 14:00 до 15:00 по времени г. Астана.
 

Информация с официального сайта товарной биржи АО "Каспий".

26.12.2023. Продолжается установка понтонов на резервуарах АНПЗ

На Атырауском нефтеперерабатывающем заводе продолжаются работы по дооснащению понтонами действующих резервуаров с нефтью и нефтепродуктами. 

Понтоны — это плавучие крышки, которые устанавливаются внутри резервуаров для хранения жидкостей. Наличие понтонов препятствует испарению нефтепродукта в атмосферу, сокращает его потери, сохраняет качество, снижает пожаробезопасность и взрывоопасность объекта, а также уменьшает негативное воздействие на окружающую среду. Установка понтонов на резервуарах предусмотрена проектом справочника по наилучшим доступным техникам. Конструкция была разработана и изготовлена компанией Maxwell Continental Tank Serv Engineering B.V. (Нидерланды) по специальному заказу АНПЗ.

В рамках реализации программы по снижению технологических потерь и вредного воздействия на окружающую среду в 2023 году планировалось установить понтоны на шести резервуарах. С апреля по ноябрь силами персонала завода и подрядных организаций проведены работы по освобождению, вскрытию, ремонту, чистке ёмкостей и вывозу донных остатков. В октябре завершен монтаж понтонов на двух резервуарах, до конца года понтоны будут установлены на оставшихся четырех резервуарах, предназначенных для хранения бензинов и нефти.
Напомним, что в 2022 году плавающими крышами были оснащены три цистерны для хранения товарного автобензина объемом 5 000 кубических метров каждый. Согласно программе дооснащения действующих резервуаров, до конца 2025 года планируется оборудовать понтонами 14 ёмкостей.

Информация с официального сайта ТОО "АНПЗ".

22.12.2023. В Казахстане ввели в эксплуатацию газовое месторождение Рожковское

21 декабря 2023 года ТОО «Урал Ойл энд Газ», 50% в котором принадлежит АО НК «КазМунайГаз», ввело в промышленную эксплуатацию газоконденсатное месторождение Рожковское в Западно-Казахстанской области.

В церемонии начала промышленной эксплуатации в режиме видеосвязи приняли участие Премьер-Министр Республики Казахстан Алихан Смаилов, исполнительный вице-президент MOL Group по разведке и добыче Жомбор Мартон, председатель правления компании Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го Юэлян.
Запуск месторождения на месте осуществили аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев, председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев, генеральный директор MOL Group Россия/Казахстан Евгений Лапшин и вице-президент компании First International Oil Corporation Limited (дочернее предприятие Sinopec) Чжао Вэньминь.

При максимальном уровне добыча составит около 1 млрд м3 газа и более 500 тыс. тонн конденсата в год, производство сжиженного углеводородного газа - более 150 тыс. тонн в год. Подача сырого газа с месторождения будет осуществляться на газоперерабатывающие мощности ТОО «Жаикмунай», после чего товарный газ будет поставляться на внутренний рынок.

«Рожковское» станет источником дополнительных объемов природного газа. Добываемое на месторождении сырье будет перерабатываться на мощностях компании «Жаикмунай». Разработка осуществляется в партнерстве с иностранными партнерами, что уже позволило применить их опыт в подготовке и внедрении необходимых проектных решений», – сказал Премьер-Министр РК Алихан Смаилов.
 «В октябре прошлого года на совещании по развитию энергетической отрасли Глава государства поручил увеличить объемы производства товарного газа. В мае мы запустили месторождение Аксай Южный, в начале декабря - месторождение Восточный Урихтау, и завершаем текущий год вводом в эксплуатацию месторождения Рожковское. Проект положительно влияет на дальнейшее социально-экономическое развитие Западно-Казахстанской области. Доля местного содержания в работах и услугах ТОО «Урал Ойл энд Газ» составляет не менее 74%. На проекте было задействовано более 450 человек в период строительства и создано 80 постоянных рабочих мест», - отметил председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» Магзум Мирзагалиев.

«От имени компании Sinopec выражаю самые искренние поздравления по поводу официальному начала коммерческой добычи на газовом месторождении Рожковское. Отдельно позвольте поблагодарить правительство Казахстана за поддержку, а также всему руководству Операционной компании («Урал Ойл энд Газ» - прим.) за проделанную работу. Sinopec придает большое значение разработке данного газового месторождения и своевременно оказывает всю необходимую поддержку проекту», - сказал председатель правления компании Sinopec International Petroleum Exploration & Production Corporation Го Юэлян во время церемонии запуска.

«Мы высоко ценим тот факт, что правительства Казахстана и Венгрии признали деятельность MOL в казахстанском нефтегазовом секторе в качестве флагманского экономического проекта сотрудничества между нашими странами. Выражаю благодарность команде MOL и «Урал Ойл энд Газ», а также нашим партнерам, правительствам двух стран за совместную работу», - отметил исполнительный вице-президент MOL Group по разведке и добыче Жомбор Мартон в своей речи.

Участниками ТОО «Урал Ойл энд Газ» являются АО НК «КазМунайГаз» (50%), венгерская MOL Caspian Oil and Gas Plc. (27,5%) и китайская First International Оil Corporation (22,5%).

 

Информация с официального сайта АО НК "КазМунайГаз".

14.12.2023. Министерство торговли и интеграции РК приняло поправки в Правила биржевой торговли РК в части регулирования торгов коммунально-бытовым углем

Министерство торговли и интеграции РК приняло поправки в Правила биржевой торговли РК в части регулирования торгов коммунально-бытовым углем.

Изменения были официально опубликованы на интернет-портале эталонного контрольного банка НПА РК 13 декабря 2023 года, и вступают в силу по истечению 10 календарных дней.

Основные изменения
1. Размер биржевого обеспечения не более 3 процентов
2. Торги проводятся по регионам, что исключает возможность приобретения всего объема угля одним регионом, так как региональные угольные операторы смогут принять участие в торгах только в соответствующем регионе, где они зарегистрированы
3. Министерство промышленности РК с местными исполнительными органами формируют ежемесячную потребность по регионам, и размещается на интернет-сайте министерства.
4. 50% объема коммунально-бытового угля реализуется на спот торгах, 50% реализуется по годовым контрактам с поставкой от 6 до 12 месяцев.

Ознакомится с полным текстом внесенных изменений можно по ссылке https://zan.gov.kz/client/#!/doc/189639/rus.

Членов биржи (брокеров) просим донести соответствующую информацию до своих клиентов.


Информация с официального сайта 
Акционерное общество «Товарная Биржа «Каспий».